Wasserzeichen
MeldungDo., 22:10 Uhr: Aktualisierung Vertretungsplan. Ab Montag gilt der neue Stundenplan.

Arbeitsgemeinschaften

Schuljahr 2019/20

Die Liste wird noch regelmäßig ergänzt / verändert!

Betreuer(in)ThemaKlasseZeitOrt
Graziano, J. / Ventulett Anti-Rassismus-AG 7 - 13 Di., 13 - 13.45 Uhr E-02
Knörzer Band "LG Project" 5 - 13 nach Vereinbarung Msg
Mathes Basketball-AG   Mi, 13 - 13.45 Uhr TH
Laux / Lutz Bienen-AG 5 - 13 Mi., 13 - 13.45 Uhr und nach Bedarf Wrm
Traub Biologie bilingual erleben 7 - 8 nach Absprache E-13
Klimmer-Fitting Chemie-AG 8 - 10 nach Absprache ChÜ
Schlatter Chor 5 - 7 Fr., 6. Std. Msg
Schlatter / Vehling Chor 8 - 13 Do., 13 - 13.45 Uhr und Sondertermine Msg
Rapp DELF A1 ab 7 Do, 13.00 - 13.45 Uhr nach den Herbstferien  
Zeller DELF A2 7 - 9 Di., 13.00 – 13.45 Uhr  
Günther-Spohr DELF B1   Do, 13.00 - 13.45 Uhr (ungerade Wochen) 3.04
Spitzer-Weidler Frz. Chansons ("Alors on chante") 8 - 13 Di., 13 - 13.45 Uhr  
Bäumle Fußball-AG 7 - 8 Di., 13 - 13.45 Uhr TH
Kall / Jessl Informatik (Wahlfach) 9 laut Stundenplan CL1
Korz / Scheidel Informatik (Wahlfach) 10 laut Stundenplan CL1/CL2
Lutz / Jacoby Jugend debattiert 9 - 13 Di., 13 - 13.45 Uhr 2-13
Betz und Fachlehrer Jugend forscht 5 - 13 nach Absprache  
Graziano, J. / Ventulett Musical-AG 6 - 7 Fr., 6. Std. E-01
Vehling Orchester 5 - 13 samstags nach Vereinbarung Msg
Jacoby Politik-AG (Betreuung Wettbewerbe) 11 - 13 Mo., 13 - 13.45 Uhr in ungeraden Wochen  
Günther-Spohr Politische Philosophie 10-13 Di., 13-13:45 3-04
Becker, K. Rechtschreib-AG 5 Mi., 13 - 13.45 Uhr 1-04
Gutmann Theater 1 - Jugendtheater 7 - 9 Mo. 13.15-14.45 Uhr Msg
Gutmann / Göttel Theater 2 - großes Schauspiel 9 - 13 Do. 15.15-17 Uhr Msg

Schuljahr 2018/19

Betreuer(in)ThemaKlasseZeitOrt
Graziano, D. Advanced English (revision) 11 - 13 Fr., 13 - 13.45 Uhr 2.15
Müller Akrobatik-AG 5 - 13 Di., 13 - 13.45 Uhr TH
Graziano, J. / Fuhr / Gölter Anti-Rassismus-AG 7 - 13 Do., 13 - 13.45 Uhr 2-13
Knörzer Band "LG Project" 5 - 13 nach Vereinbarung Msg
Mathes Basketball-AG 7 - 12 Do., 13 - 13.45 Uhr TH
Lutz / Laux Bienen-AG 5 - 13 Mo., 13 - 13.45 Uhr und nach Bedarf Wrm
Traub Biologie bilingual erleben 7-8 Mi., 13 - 13.45 Uhr E-13
Klimmer-Fitting Chemie-AG 8 - 10 nach Absprache ChÜ
Schlatter Chor 5 - 7 Mi., 6. Std. Msg
Schlatter / Vehling Chor 8 - 13 Do., 13 - 13.45 Uhr und Sondertermine Msg
Schmalenbach / Gölter Medienscouts ab 9 nach Absprache 2-13
Zeller DELF A2 7 - 9 Mi., 13.00 – 13.45 Uhr  
Bäumle Fußball-AG 7 - 8 Di., 13 - 13.45 Uhr TH
Gölter Flag-Football-AG 8 - 13 Do., 13 - 13.45 Uhr TH
Dr. Lingenberg Griechisch 8 - 13 Di., 13.45 - 15.15 Uhr E-13
Günther-Spohr Individueller Schüleraustausch Thionville 8 - 12 Mo., (24.09., 15.10., 05.11., 03.12.) ab 13:00 Uhr U-14
Korz / Scheidel Informatik (Wahlfach) 9 laut Stundenplan CL1
Kall / Jessl Informatik (Wahlfach) 10 laut Stundenplan CL1/CL2
Lutz / Jacoby Jugend debattiert 9 - 13 Di, 13 - 13.45 Uhr 2-13
Fachlehrer Jugend forscht 5 - 13 nach Absprache  
Dengel "Kleine Spiele" im Team - Teambuilding 5 - 7 Mi., 13 - 13.45 Uhr TH
Preissner / Schilling Kreativ-Projekt 5 - 11 Mo, 13 - 13.45 Uhr Zsg
Köhler Literatur-AG 10 - 13 Mi., 13.15 Uhr 3-07
Freitag Mikroprozessoren und Elektronik 10 - 13 Do., 13-15 Uhr in geraden Wochen CL2 / PhÜ
Graziano, J. / Fuhr Musical-AG 6 - 7 Mi., 6. Std. E-01
Mohr Netzwerk-AG 10 - 13 nach Absprache CL1
Vehling Orchester 5 - 13 samstags nach Vereinbarung Msg
Hoock Organisation der "MINT-Nacht" 5 - 13 nach Absprache E-13
Nägele Origami 5 - 8 Mo, 13 - 13.45 Uhr 2-08
Dury Physik (Additum) 7 - 8 nach Absprache PhÜ
Jacoby Politik-AG 11 - 13 Mo., 13 - 13.45 Uhr  
Horstmann Projektorient. Arbeiten in Chemie 8 - 13 nach Absprache ChÜ
Becker, K. Rechtschreib-AG 5 Do., 13 - 13.45 Uhr 2-10
Rieder Reptilien/Biologie 5 - 8 täglich 12.55 - 13.10 Uhr (Fütterungsdienst) und
Do. 13.15-14.45 Uhr 14-tägig in geraden Wochen
E-13
Scheidel Robotik mit Lego Mindstorm 5 - 8 startet nach den Herbstferien 2-13
Jessl Robotik mit Lego Mindstorm MSS nach Absprache 2-13
Schramm Russisch 9 - 13 nach Absprache  
A. Yeganyan Schach 5 - 13 Di., 13 - 13.45 Uhr 2-15
Dengel / Nägele Schülerzeitung 7 - 13 Mo., 13 - 13.45 Uhr nach Absprache 1-01
Schaaff Schulsanitätsdienst 7 - 12 Di., 13 - 13.45 Uhr in ungeraden Wochen 2-17
Dr. Flegel / Schilling Streitschlichtergruppe 11 - 13 nach Absprache 311
Dengel Tanz-AG 8 - 13 Fr., 13 - 13.45 Uhr TH
Traub / Göttel telc Sprachdiplom 12 - 13 nach Absprache  
Göttel Theater 1 - Jugendtheater 7 - 9 Mo. 13.15-14.45 Uhr  Msg
Gutmann / Göttel Theater 2 - großes Schauspiel 9 - 13 Do. 15.15-17 Uhr  Msg