Wasserzeichen

Arbeitsgemeinschaften

Schuljahr 2018/19

Die Liste ist noch unvollständig und wird regelmäßig ergänzt / verändert!

Betreuer(in)ThemaKlasseZeitOrt
Müller Akrobatik-AG

5 - 13

Mo., 13 - 13.45 Uhr TH
Graziano, J. / Fuhr / Gölter Anti-Rassismus-AG 7 - 13 Do., 13 - 13.45 Uhr 2-13
Knörzer Band "LG Project" 5 - 13 nach Vereinbarung Msg
Lutz / Laux Bienen-AG 5 - 13 Mo., 13 - 13.45 Uhr und nach Bedarf Wrm
Traub Biologie bilingual erleben 7-8 Mi., 13 - 13.45 Uhr E-13
Klimmer-Fitting Chemie-AG 8 / 9 nach Absprache ChÜ
Schlatter Chor 5 - 7 Mi., 6. Std. Msg
Schlatter / Vehling Chor 8 - 13 Do., 13 - 13.45 Uhr und Sondertermine Msg
Schmalenbach / Gölter Medienscouts ab 9 nach Absprache 2-13
Zeller DELF A2 7 - 9 Mi., 13.00 – 13.45 Uhr  
Bäumle Fußball-AG 7 - 8 Di., 13 - 13.45 Uhr TH
Gölter Fußball-AG 9 - 13 Mo., 13 - 13.45 Uhr TH
Dr. Lingenberg Griechisch 8 - 13 Di. 13.45 - 15.15 Uhr E-13
Günther-Spohr Individueller Schüleraustausch Thionville 8 - 12 nach Vereinbarung  
Korz / Scheidel Informatik (Wahlfach) 9 laut Stundenplan CL1
Kall / Jessl Informatik (Wahlfach) 10 laut Stundenplan CL1/CL2
Lutz / Jacoby Jugend debattiert 9 - 13 Di, 13 - 13.45 Uhr 2-13
Fachlehrer Jugend forscht 5 - 13 nach Absprache  
Dengel "Kleine Spiele" im Team - Teambuilding 5 - 7 Mi., 13 - 13.45 Uhr TH
Preissner / Schilling Kreativ-Projekt 5 - 11 Mo, 13 - 13.45 Uhr Zsg
Köhler Literatur-AG 10 - 13 Mi., 13.15 Uhr 3-07
Freitag Mikroprozessoren und Elektronik 10 - 13 Do., 13-15 Uhr in geraden Wochen CL2 / PhÜ
Graziano, J. / Fuhr Musical-AG 6 - 7 Mi., 6. Std. E-01
Mohr Netzwerk-AG 10 - 13 nach Absprache CL1
Vehling Orchester 5 - 13 samstags nach Vereinbarung Msg
Hoock Organisation der "MINT-Nacht" 5 - 13 nach Absprache E-13
Nägele Origami 5 - 8 Di, 13 - 13.45 Uhr 2-08
Graziano, D. Pfälzische Dialekt-Erkundung 9 - 13 Do., 13 - 13.45 Uhr 1.04
Dury Physik (Additum) 7 - 8 nach Absprache PhÜ
Jacoby Politik-AG 11 - 13 Mo., 13 - 13.45 Uhr  
Horstmann Projektorient. Arbeiten in Chemie 8 - 13 nach Absprache ChÜ
Becker, K. Rechtschreib-AG 5 Di., 13 - 13.45 Uhr  
Rieder Reptilien/Biologie 5 - 8 täglich 12.55 - 13.10 Uhr (Fütterungsdienst) und
Do. 13.15-14.45 Uhr 14-tägig in geraden Wochen
E-13
Scheidel Robotik mit Lego Mindstorm 5 - 8 startet nach den Herbstferien 2-13
Jessl Robotik mit Lego Mindstorm MSS nach Absprache 2-13
Schramm Russisch 9 - 13 nach Absprache  
A. Yeganyan Schach 5 - 13 Di., 13 - 13.45 Uhr 2-15
Dengel / Nägele Schülerzeitung 7 - 13 Mo., 13 - 13.45 Uhr nach Absprache 1-01
Schaaff Schulsanitätsdienst 7 - 12 Di., 13 - 13.45 Uhr in ungeraden Wochen 2-17
Dr. Flegel / Schilling Streitschlichtergruppe 11 - 13 nach Absprache 311
Dengel Tanz-AG 8 - 13 Fr., 13 - 13.45 Uhr TH
Traub / Göttel telc Sprachdiplom 12 - 13 nach Absprache  
Gutmann Theater 1 - Jugendtheater 7 - 9 Do. 13.45-15.15 Uhr  Msg
Gutmann / Göttel Theater 2 - großes Schauspiel 9 - 13 Do. 15.15-17 Uhr  Msg