Wasserzeichen

Mathematik-Wettbewerbe

Schülerinnen und Schüler des Leibniz nehmen schon seit vielen Jahren an unterschiedlichen Mathematik-Wettbewerben teil:

Mathematik-Olympiade

JahrTeilnehmerErgebnis
2017 Artur Yeganyan (10b) 2. Preis

Mathematik Landeswettbewerb Rheinland-Pfalz

Preisträger der letzten Jahre:

Jahr TeilnehmerErgebnis
2015 1. Runde Wüstemann, Louisa (7a)
Kuntz, Jonas (8a)
Graber, Darién (8b)
3. Preis
  2. Runde Lukas Weis (10. Klasse) Urkunde
2014 2. Runde Weis, Lukas Urkunde
2013 1. Runde Kunz, Chantal 1. Preis
    Graber, Darién
Berger, Tim
Eltze, Miriam
Ziegler, Klara
Citaku, Juliana
2. Preis
    Kuntz, Jonas
Fieger, Hannah
Lelle, Daniel
Müller, Leon
3. Preis
2013 3. Runde Faroß, Nicolas Urkunde und Besuch eines 3-tägigen Mathe-Camps an der TU KL 2014
2013 2. Runde Faroß, Nicolas Urkunde
2012 2. Runde Borbe, Selina
Braun, Christoph
Urkunde
2012 1. Runde Allmoslöchner, Till
Weis, Lukas
2. Preis
    Citaku, Juliana
Köhler, Robin
Pawusch, Louisa
Schmidt, Marc
3. Preis
2011 2. Runde Friedrich, Florian Urkunde
2011 1. Runde Bahne, Eric 2. Preis
    Faroß, Nicolas
Freyer, Julia
Keim, Lucas
Kunz, Adrian
Pawusch, Louisa
Schäfer, Julien
3. Preis
2010 2. Runde Mayer, Max Urkunde
2010 1. Runde Bahne, Eric
Dahler, Jana
Schäfer, Julian
1. Preis
    Bauer, Vanessa
Braun, Christoph
Scheerer, Johannes
Wieland, Jann
2. Preis
    Buchmann, Celine
Borbe, Selina
Citaku, V.
Henkel, Lara
Rößler, Xaver
Theobald, Jonas
3. Preis
2009 2. Runde Ter-Tovmasyan, Hasmik Urkunde
2009 1. Runde Wösten, Marco 2. Preis
    Friedrich, Florian
Köhler, Yannick
Wezel, Alex
Wieland, Jann
3. Preis
2008 2. Runde Ter-Tovmasyan, Hasmik Urkunde
    Ter-Tovmasyan, Mher Urkunde
2008 1. Runde Friedrich, Florian
Wieland, Ben
1. Preis
    Chodorowsky, David
Mayer, Max
2. Preis
    Becker, Sebastian
Cölsch, Philipp
Frank, Kassandra
Shirkhani, Sepide
Wösten, Marco
3. Preis

Mathematik Bundeswettbewerb

Jahr TeilnehmerErgebnis
2015 1. Runde David Kölsch (10. Klasse)
Lukas Weis (10. Klasse)
Urkunde
  2. Runde Nicolas Faroß  
2014 1. Runde Faroß, Nicolas 2. Preis
2013   Friedrich, Florian Urkunde

Mathematik ohne Grenzen

JahrPreisträgerRang
2017 Klassen 5a und 6b 1. Preis
2016 Kurse 11 M1+2 1. und 3. Preis
2015 Kurs 11m2 1. Preis der Grundkurse
  Klasse 10c 2. Preis
  Klasse 5d 1. Preis (Junior-Wettbewerb)
  Klasse 5c 3. Preis (Junior-Wettbewerb)
2014 Kurs 11M2 1. Preis
  Kurs 11m1 1. Preis der Grundkurse
  Klasse 6c 1. Preis (Junior-Wettbewerb)
  Klasse 6a 3. Preis (Junior-Wettbewerb)
2013 Klasse 10 1. Preis
2013 Klasse 5 1. Preis (Junior-Wettbewerb)
  Klasse 5 3. Preis (Junior-Wettbewerb)
2011 Klasse 6 2. Preis (Junior-Wettbewerb)

Mathematik-Adventskalender

JahrTeilnehmerErgebnis
2013 Hoock, Raphael (Klasse 6b) Urkunde