Wasserzeichen
Meldung So., 20.30 Uhr: Aktualisierung Vertretungsplan, u.a. 8b kann (!) später kommen!

Abitur-Preisträger 2012

Schulleiter Kallenbach mit den Preisträgerinnen und Preisträgern von links: Annelene Klein, Benjamin Schwarz, Lena Stiemcke, Sina Kettering, Laura Schlösser, Maximilian Keßler, Anna-Lena Gah, Patrick Scheffe, Constanze Gries, Felix Burkhard, Ann-Kathrin Weigert, Marc Zimmermann, Vanessa Friedrich, Albert Schimpf, Meng Meng Yan und Schulleiter Dieter Kallenbach

Schulleiter Kallenbach mit den Preisträgerinnen und Preisträgern
von links: Annelene Klein, Benjamin Schwarz, Lena Stiemcke, Sina Kettering, Laura Schlösser, Maximilian Keßler, Anna-Lena Gah, Patrick Scheffe, Constanze Gries, Felix Burkhard, Ann-Kathrin Weigert, Marc Zimmermann, Vanessa Friedrich, Albert Schimpf, Meng Meng Yan und Schulleiter Dieter Kallenbach

Slodki-Preis
für die beste Gesamtleistung
Lena Stiemcke
Preis der Ministerin für Bildung, Wissenschaft, Jugend und Kultur
für vorbildliche Haltung und beispielhaften Einsatz in der Schule
Annelene Klein
Preis des Oberbürgermeisters
für die besten Leistungen in den sozialkundlichen Fächern
Anna-Lena Gah
Scheffel-Preis
für die besten Leistungen in Deutsch
Annelene Klein
Pierre-de-Coubertin-Preis
für hervorragendes sportliches und soziales Engagement
Sina Kettering
Preis des Elternbeirats
für die besten Leistungen in den Fremdsprachen
Lena Stiemcke
Preis des Vereins zur Förderung des LGP e.V.
für die besten Leistungen in Sport
Benjamin Schwarz
Preis der Gesellschaft deutscher Chemiker
für hervorragende Leistungen in Chemie
Constanze Gries
Kömmerling-Preis
für die besten Leistungen in Chemie
Maximilian Keßler
Preis der Absolvia
für die besten Leistungen in Mathematik und Naturwissenschaften
Patrick Scheffe
Preis der Deutschen Physikalischen Gesellschaft
für hervorragende Leistungen in Physik
Felix Burkhard
Preis der Stiftung Pfalzmetall
für den besten Abiturienten in Physik
Marc Zimmermann
Preis der Pollichia
für die besten Leistungen in Biologie
Ann-Kathrin Weigert
Preis des ev. Dekanats Pirmasens
für hervorragende Leistungen in ev. Religion
Lena Stiemcke
Sonderpreis des ehemaligen Schulleiters
für gute Leistungen und positive Ausstrahlung auf die Schulgemeinschaft
Vanessa Friedrich
Preis des Deutschen Altphilologenverbandes
für die besten Leistungen in Latein
Felix Burkhard
Preis der Hugo-Ball-Gesellschaft e.V.
für besondere Leistungen in kreativem Gestalten
Laura Schlösser
Preis des Verbandes Biologie, Biowissenschaften und Biomedizin
für besonderes Interesse und herausragende Leistungen im Bereich der Biologie
Annelene Klein
Preis der Fachschaft Französisch des LGP
für herausragende Leistungen in Französisch
Lena Stiemcke
Preis der deutschen Mathematiker-Vereinigung
für die besten Leistungen in Mathematik
Meng Meng Yan
Convar - Preis
für besondere Leistungen in Informatik
Albert Schimpf
Leibniz - Profilpreis
für besondere Leistungen in allen Bereichen des Schulprofils
Felix Burkhard