Wasserzeichen
Meldung So., 20.30 Uhr: Aktualisierung Vertretungsplan, u.a. 8b kann (!) später kommen!

Abitur-Preisträger 2013

von links: Mher Ter-Tovmasyan, Felix Helfrich, Elisa Könnel, Anja Martin, Nils Fitting, Julia Cronauer, Simon Engel, Franziska Schmidt, Mario Doniat, Anabel Schneider, Florian Pösse, Nina Schunck, Julia Klein

Schulleiter Kallenbach mit den Preisträgerinnen und Preisträgern
von links: Mher Ter-Tovmasyan, Felix Helfrich, Elisa Könnel, Anja Martin, Nils Fitting, Julia Cronauer, Simon Engel, Franziska Schmidt, Mario Doniat, Anabel Schneider, Florian Pösse, Nina Schunck, Julia Klein

Slodki-Preis
für die beste Gesamtleistung
Anabel Schneider
Preis der Ministerin für Bildung, Wissenschaft, Jugend und Kultur
für vorbildliche Haltung und beispielhaften Einsatz in der Schule
Julia Klein
Preis des Oberbürgermeisters
für die besten Leistungen in den sozialkundlichen Fächern
Anabel Schneider
Scheffel-Preis
für die besten Leistungen in Deutsch
Anabel Schneider
Pierre-de-Coubertin-Preis
für hervorragendes sportliches und soziales Engagement
Mario Doniat
Preis des Elternbeirats
für die besten Leistungen in den Fremdsprachen
Franziska Schmidt
Preis des Vereins zur Förderung des LGP e.V.
für die besten Leistungen in Sport
Florian Pösse
Preis der Gesellschaft deutscher Chemiker
für hervorragende Leistungen in Chemie
Nils Fitting
Kömmerling-Preis
für die besten Leistungen in Chemie
Simon Engel
Preis der Absolvia
für die besten Leistungen in Mathematik und Naturwissenschaften
Simon Engel
Preis der Deutschen Physikalischen Gesellschaft
für hervorragende Leistungen in Physik
Felix Helfrich
Preis der Stiftung Pfalzmetall
für den besten Abiturienten in Physik
Mher Ter-Tovmasyan
Preis der Pollichia
für die besten Leistungen in Biologie
Julia Klein
Preis des ev. Dekanats Pirmasens
für hervorragende Leistungen in ev. Religion
Anabel Schneider
Sonderpreis des ehemaligen Schulleiters
für gute Leistungen und positive Ausstrahlung auf die Schulgemeinschaft
Elisa Könnel
Preis des Deutschen Altphilologenverbandes
für die besten Leistungen in Latein
Franziska Schmidt
Preis der Hugo-Ball-Gesellschaft e.V.
für besondere Leistungen in kreativem Gestalten
Anja Martin
Preis des Verbandes Biologie, Biowissenschaften und Biomedizin
für besonderes Interesse und herausragende Leistungen im Bereich der Biologie
Nina Schunck
Preis der deutschen Mathematiker-Vereinigung
für die besten Leistungen in Mathematik
Anabel Schneider
Convar - Preis
für besondere Leistungen in Informatik
Anabel Schneider
Leibniz - Profilpreis
für besondere Leistungen in allen Bereichen des Schulprofils
Julia Cronauer
Preis des kath. Pfarrverbandes Pirmasens
für die besten Leistungen in kath. Religion
Julia Klein