Wasserzeichen
Meldung So., 20.30 Uhr: Aktualisierung Vertretungsplan, u.a. 8b kann (!) später kommen!

Abitur-Preisträger 2014

Abitur-Preisträger 2014: v.l.n.r:  Philipp Cölsch, Niklas Preiß, Max Mayer, Lisa Jennewein, David Ranzinger, Kassandra Frank, Erik Herrmann, Tina Hornung, David Chodorowski, Alberto Machado-Stretz, Ben Wieland, Sebastian Becker, Anne-Kathrin Anderie, Felix Deseive, Herr Kallenbach, Eddie Stolz

Schulleiter Kallenbach mit den Preisträgerinnen und Preisträgern
v.l.n.r:  Philipp Cölsch, Niklas Preiß, Max Mayer, Lisa Jennewein, David Ranzinger, Kassandra Frank, Erik Herrmann, Tina Hornung, David Chodorowski, Alberto Machado-Stretz, Ben Wieland, Sebastian Becker, Anne-Kathrin Anderie, Felix Deseive, Herr Kallenbach, Eddie Stolz

Slodki-Preis
für die beste Gesamtleistung
Philipp Cölsch  
Preis der Ministerin für Bildung, Wissenschaft, Jugend und Kultur
für vorbildliche Haltung und beispielhaften Einsatz in der Schule
Philipp Cölsch
Preis des Oberbürgermeisters
für die besten Leistungen in den sozialkundlichen Fächern
David Ranzinger
Scheffel-Preis
für die besten Leistungen in Deutsch
Lisa Jennewein
Preis der deutschen Mathematiker-Vereinigung
für die besten Leistungen in Mathematik
Philipp Cölsch
Preis der Deutschen Physikalischen Gesellschaft
für die besten Leistungen in Physik
Philipp Cölsch
Preis der Gesellschaft deutscher Chemiker
für hervorragende Leistungen in Chemie
Max Mayer
Preis des Verbandes Biologie, Biowissenschaften und Biomedizin
für besonderes Interesse und herausragende Leistungen im Bereich der Biologie
David Ranzinger
Convar - Preis
für hervorragende Leistungen in Informatik
Sebastian Becker
Preis des Elternbeirats
für die besten Leistungen in den Fremdsprachen
Eddie Stolz
Pierre-de-Coubertin-Preis
für hervorragende sportliche Leistungen
Niklas Preiß
Preis des Vereins zur Förderung des LGP e.V.
für die besten Leistungen in Musik
Anne-Kathrin Anderie
Preis der Hugo-Ball-Gesellschaft e.V.
für besondere Leistungen in kreativem Gestalten
Alberto Machado-Stretz
Preis des ev. Dekanats Pirmasens
für die besten Leistungen in ev. Religion
Max Mayer
Preis des kath. Pfarrverbandes Pirmasens
für die besten Leistungen in kath. Religion
Tina Hornung
Preis der Stiftung Pfalzmetall
für den hervorragende Leistungen in Physik
Kassandra Frank
Kömmerling-Preis
für die besten Leistungen in Chemie
Erik Herrmann
Preis der Pollichia
für die besten Leistungen in Biologie
Tina Hornung
Preis der Absolvia
für die besten Leistungen in Mathematik und Naturwissenschaften
Max Mayer
Preis der Fachschaft Französisch
für die besten Leistungen in Französisch
Kassandra Frank
Preis des Deutschen Altphilologenverbandes
für die besten Leistungen in Latein
David Ranzinger
Preis des Philologenverbandes Rheinland-Pfalz
für die besten Leistungen in Geschichte
Felix Deseive
Leibniz - Profilpreis
für besondere Leistungen in allen Bereichen des Schulprofils
Ben Wieland
Sonderpreis des ehemaligen Schulleiters
für gute Leistungen und positive Ausstrahlung auf die Schulgemeinschaft
David Chodorowski