Wasserzeichen
Meldung So., 20.30 Uhr: Aktualisierung Vertretungsplan, u.a. 8b kann (!) später kommen!

Abitur-Preisträger 2016

Abitur-Preisträger 2016

Schulleiter Kallenbach mit den Preisträgerinnen und Preisträgern
v.l.n.r: Elisabeth Amberger, Johannes Scheerer, Rebecca Wolfer, Jan Ruprecht, Christoph Braun, Jana Dahler, Steffen Hirtle, Vanessa Bauer, Alexander Köhler, Stefanie Westenweller, Jan Hemmer, Kathrin Edrich, Selina Borbe und Schulleiter Dieter Kallenbach

Slodki-Gedächtnis-Preis
für die beste Gesamtleistung
Vanessa Bauer
Preis der Ministerin für Bildung, Wissenschaft, Jugend und Kultur
für vorbildliche Haltung und beispielhaften Einsatz in der Schule
Christoph Braun
Preis des Oberbürgermeisters
für die besten Leistungen in den sozialkundlichen Fächern
Christoph Braun
Scheffel-Preis
für die besten Leistungen in Deutsch
Vanessa Bauer
Preis der deutschen Mathematiker-Vereinigung
für die besten Leistungen in Mathematik
Alexander Köhler
Preis der Deutschen Physikalischen Gesellschaft
für die besten Leistungen in Physik
Steffen Hirtle
Preis der Gesellschaft deutscher Chemiker
für hervorragende Leistungen in Chemie
Jan Ruprecht
Preis des Verbandes Biologie, Biowissenschaften und Biomedizin
für besonderes Interesse und herausragende Leistungen im Bereich der Biologie
Johannes Scheerer
Convar - Preis
für die besten Leistungen in Informatik
Steffen Hirtle
Preis des Elternbeirats
für die besten Leistungen in den Fremdsprachen
Kathrin Edrich
Pierre-de-Coubertin-Preis
für hervorragende sportliche Leistungen
Alexander Köhler
Preis des Vereins zur Förderung des LGP e.V.
für hervorragende Leistungen in Französisch
Elisabeth Amberger
Preis der Hugo-Ball-Gesellschaft e.V.
für besondere Leistungen in kreativem Gestalten
Stefanie Westenweller
Preis des ev. Dekanats Pirmasens
für die besten Leistungen in ev. Religion
Alexander Köhler
Preis des kath. Pfarrverbandes Pirmasens
für die besten Leistungen in kath. Religion
Selina Borbe
Preis der Stiftung Pfalzmetall
für hervorragende Leistungen in Physik
Alexander Köhler
Kömmerling-Preis
für die besten Leistungen in Chemie
Jan Hemmer
Preis der Pollichia
für die besten Leistungen in Biologie
Jana Dahler
Preis der Fachschaft Latein
für die besten Leistungen in Latein
Stefanie Westenweller
Preis der Fachschaft Französisch
für die besten Leistungen in Französisch
Selina Borbe
Preis des Philologenverbandes Rheinland-Pfalz
für die besten Leistungen in Geschichte
Stefanie Westenweller
Leibniz - Profilpreis
für besondere Leistungen in allen Bereichen des Schulprofils
Rebecca Wolfer